30 июля в с. Молчаново состоялся Форум предпринимателей Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Шегарского районов (Резолюция)

Резолюция Форума предпринимателей

30 июля 2004 года
с. Молчаново

Участники Форума предпринимателей Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Шегарского районов, представляющие малый бизнес, обсудив, состояние малого предпринимательства и перспективы его развития считают, что первоочередными целями государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства должны являться:

  • повышение уровня занятости населения;
  • рост доходов населения;
  • формирование среднего класса.

Участники Форума предпринимателей Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Шегарского районов отмечают, что фактическое состояние, темпы развития, сложившаяся отраслевая структура малого предпринимательства не удовлетворяют потребности общества и не соответствуют реальному потенциалу этого сектора экономики. Складывающаяся на сегодняшний день система государственной поддержки малого предпринимательства пока еще не носит эффективного и целостного характера.

Участники Форума предпринимателей Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Шегарского районов обращаются к Главе (Губернатору) Томской области с просьбой:

  1. Ускорить принятие областной концепции и программы государственной поддержки малого предпринимательства в Томской области на среднесрочную перспективу.
  2. Ежегодно включать в бюджет Томской области расходы на создание и поддержку инфраструктуры малого предпринимательства в сельских районах области и реализацию программ бюджетного кредитования малого бизнеса.
  3. Создать областной Фонд поддержки малого бизнеса на селе аналогично областному Фонду поддержки личных подворий (с распределением средств по районам).
  4. Разработать механизм передачи части залогового Фонда Томской области муниципальным образованиям.
  5. Разработать механизмы поддержки "стартующему" бизнесу.
  6. Проводить обучающие семинары для малого бизнеса и специалистов муниципальных образований, не реже двух раз в квартал.
  7. Выйти с инициативой в Государственную Думу РФ о возобновлении ФЗ от 14.05.1995 №88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".

Участники Форума предпринимателей Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Шегарского районов рекомендуют районным средствам массовой информации, объединениям предпринимателей, центру поддержки малого предпринимательства:

  1. Организовать регулярную и целенаправленную пропаганду малого предпринимательства среди различных слоев населения с целью содействия формированию положительного образа предпринимателя, демонстрации успехов и позитивных примеров работы, распространению передового опыта.
  2. Поддержать усилия в регионах, направленные на создание механизма социального партнерства, диалога между бизнесом и властью.

Участники Форума предпринимателей Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Шегарского районов, выражают благодарность представителям средств массовой информации, регулярно, объективно и полно информирующих общественность о проблемах и результатах деятельности предпринимателей, создающих позитивный имидж представителей малого бизнеса.

Версия для слабовидящих
Другое дело